Арнис саука

«Не каждый житель Латвии нас интересует!» на какие действия с банкоматами СГД обратит внимание 2 07.03.2024

Уже сообщалось, что банки будут обязаны информировать Службу госдоходов (СГД) о том, сколько наличных клиентов сняли или внесли на свои счета через банкоматы. Таким образом, в стране надеются уменьшить теневую экономику. Однако в Службе госдоходов признают, что интерес проявится не к взносам абсолютно каждого жителя Латвии, а только к нелогичным случаям, рассказала в передаче LTV «Утренняя панорама» новая глава СГД Байба Шмите-Роке.

Теневая экономика в Латвии продолжает расти, теперь это четверть от ВВП 15 17.06.2021

Удельный вес теневой экономики в Латвии в прошлом году увеличился на 1,6 процентного пункта до 25,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил в среду на конференции о теневой экономике директор Центра устойчивого бизнеса Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Мнение экспертов: объем теневой экономики после кризиса увеличится 17 24.04.2020

Статистические данные о льготах, связанных с простоями, являются своего рода зеркалом теневой экономики, которая, несмотря на экономический подъем за последние пять лет, не сократилась, а увеличилась, пишет lsm.lv. И хотя политики надеются, что после кризиса люди изменят свое мнение и будут более сознательно и добросовестно платить налоги, экономисты это мнение не разделяют.

Легализуемся! Латвийцы отказываются от пиратских тв-тарелок 30 27.04.2019

Число нелегальных подключений домохозяйств к платному ТВ в прошлом году сократилось на 19,5%, по сравнению с 2017 годом. Соответственно, на 19,8% (т.е. на 37 000) сократилось число жителей, пользующихся нелегальными подключениями к платному ТВ — с 187 000 жителей в 2017 году до 150 000 жителей в прошлом году. Об этом говориться в исследовании "Объемы нелегальной трансляции платного ТВ в Латвии", которое провели профессор Арнис Саука и общество "За легальный контент!".

Пиратство – камень в огород Латвии: внушительные суммы денег минуют госбюджет 3 16.03.2018

Существует ошибочное представление о том, что потребление пиратского контента причиняет убытки только кинокомпаниям, звукозаписывающим компаниям или артистам.

Исследователь: безработица в Латвии практически отсутствует 7 13.02.2018

Хотя статистические данные показывают, что средний уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составляет около 8%, в реальности безработицы практически нет, сказал Латвийскому радио ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики, исследователь теневой экономики Арнис Саука.

Латвия стала более привлекательной для иностранных инвесторов 2 11.01.2018

Настроение иностранных инвесторов в Латвии в течение года улучшилось, сообщил ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука в среду на презентации "Индекса среды для иностранных инвестиций в 2017 году".

Спирт, водочка, взятки... Полный портрет латвийской теневой экономики 2 12.12.2017

Уровень теневой экономики в Латвии за год снизился примерно на 1% - до 20-23% от внутреннего валового продукта,- свидетельствует исследование, проведенное Латвийской торгово-промышленной камерой совместно с Высшей школой экономики.

Эксперт обозначил причины, по которым латвийцы неохотно платят налоги 10 21.12.2015

Удельный вес теневой экономики составляет 24-25% валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии, заявил директор Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga Арнис Саука.

Эксперт: налоговая политика Латвии неразумна 1 02.10.2015

Следует провести серьезное исследование, которое доказало бы, что нынешняя консервативная налоговая политика в Латвии неуместна, заявил сегодня на пресс-конференции Латвийской ассоциации торговцев ассоциированный профессор Стокгольмской высшей школы экономики в Риге Арнис Саука

Правительство Латвии "провалило" борьбу с теневой экономикой 4 13.05.2015

Размеры теневой экономики в Латвии не уменьшаются, и в прошлом году теневая экономика в стране составила примерно 24% валового внутреннего продукта (ВВП), что примерно в два раза больше, чем в Эстонии или Литве. Правительство Латвии заявило борьбу с теневой экономикой одним из приоритетов своей работы, однако за год размеры теневой экономики не снизились.

Эксперт: схема Gan Bei не уникальна; удивительно, что ее раскрыли 12.12.2014

Доля "зарплат в конвертах" в латвийской экономике очень велика, и так называемое "дело Gan Bei" не является исключением, заявил в интервью Латвийскому радио доцент Рижской Высшей школы экономики и Центра долгосрочного развития бизнеса Арнис Саука.

Эксперт: удельный вес теневой экономики в Латвии - 5 млрд евро 1 18.06.2014

Удельный вес теневой экономики в Латвии составляет около 5 млрд. евро, заявил на дискуссии, организованной порталом Nozare.lv исследователь теневой экономики, директор "Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga" Арнис Саука.

Эксперт: в Латвии продолжает расти доля теневой экономики 14.05.2014

Доля теневой экономики в Литве и Эстонии уменьшается, а в Латвии – растет, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT преподаватель Рижской вышей школы экономики, директор Ilgtspējīga biznesa centrs Арнис Саука.

Эксперты: зарплата латвийцев в "конвертах" - 1 млрд. латов 1 27.11.2012

По подсчетам экономистов, доля теневой экономики Латвии составляет около 4 млрд. латов, однако никто не может сказать, как именно оборачиваются эти деньги, пишет газета Diena. По некоторым подсчетам экономистов, на зарплаты в конвертах может уходить около миллиарда латов.

Доля теневой экономики в Латвии уменьшилась до 30% 30.05.2012

Удельный вес теневой экономики в Латвии в прошлом году составил 30,2%, что на 7,9 процентного пункта меньше аналогичного периода 2010 года (38,1%). 

Специалисты считают, что реальный объем теневой экономики — под 60% 1 16.05.2011

Заместитель председателя Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной камере Гунтис Вилнитис считает, что доля теневой экономики и "черного" рынка в Латвии может составлять до 50-60%.